>>6430067Я знаю это чувство, бро.
Сам я музейщик, потому с чиновной образованщиной сталкиваюсь не то чтобы часто. Но всякий раз ощущение спелого говна на устах присутствует.
Вот например несколько лет назад появилась прикольная инициатива - возить дитячек по музейкам в целях повышения патриотизьма. Я тода еще был молод и наивен, и полагал - подгадают к программе, проведут ребятам соответствующий урок, а потом отвезут к нам, и тут мы к ним такие выйдем и вломим! В смысле, расскажем тему подробно, интересно, и даже полапать кое-что неломкое особо умным дадим.
Ага, щаз.
Поскольку по Плану Мединского через мясорубку... в смысле через музей должны были прогнать всех, кто недополучил поцреотни в прошлые годы, нам сразу же засрали расписание. То есть, кому-то другому в эти месяцы содома попасть на экскурсию стало возможно только рано утром или совсем вечером, а разведение понаехов внутри стало логистической головоломкой. Естественно, к датам и темам никто ничего не подгонял - план жи! И пох, что иные детишки еще до нас по учебнику и близко не добрались (а у нас отнюдь не ВОВ, которую по мнению совершенномудрых чинуш каждый знает от мамкиной сиськи, нет). Но самый прикол выяснился из бесед с учителями. Оказывается, шизами решено было отдельных дней на ЭТО не выделять, а возить уставшие в дупель йуные организьмы сразу после 4-6 уроков, и сразу в ДЖВА музейки, а то и в три - нуачо, они же крепкие. Итог закономерен - из 25 поциэнтов до конца экскурсии доползали 5-6 - и это в лучших группах! Был даже феерический случай, когда наш лучший рассказчик (а его реально заслушиваются обычно) через полчаса вынужден был заткнуться и уйти по-английски, не обнаружив перед собой слушателей - каковые к этому моменту сидели и лежали на полу в залах по ходу следования, явно не имея сил сосредоточиться. Ну а комбо - это когда к такой группе прилагалась МарьВанна с ведроидом, которая раз в несколько минут отрывалась от вконтактика, чтобы вновь осуждающе согнать всех поближе - чтобы я сцуко лучше познал, во что они рубятся на своих планшетиках, куда щиплют своих девиц и чо обсуждают! (Нет, не мою экскурсию. И даже не то, как взломать витрину. Sad but true.) В итоге после нескольких невных срывов шкандалов и откровенного саботажа, через два года удалось устроить все хоть немного удобным ДЛЯ НАС образом. Один автобус два раза в неделю и всо, остальные кочуйте отсюда. Ребята по-прежнему валяются по музею и нихрена не понимают, но по крайней мере мы в адеквате.
Несколько раз в год наше богоугодное заведение становится ареной
мероприятий при участии минбобра и школнейм. Усе они проводятся по одному шаблону:
- Куча ребятишек в форме школы, орлуш-со-звездой или локальных кадетских классов и админисрация час (полтора, два) стоя ждут Высокого Гостя, у которого Дела.
- Играет оркестр, выносят Знамена РФ и какой-нибудь устроившей это все шняги (теперь у всякой мандавошки знамена. И у музеев тоже, да).
- Высокие Гости и админисрация БОЛЬШЕ ЧАСА несут плохо структурированный поток бреда (серьезно, четкое выступление в духе политруков, где хоть понятно, какую хуйню хотел сказать аффтар - умирающий жанр)
- МОЛЕБЕН с ладанокурением и свечками. ТБ, открытый огонь рядом с деревянными и холстомасляными экспонатами - да пох.
- В процессе нескольких участников выводят или выносят, ибо запас кислорода в зале сука конечен, а подростковые оранизмы таки нежные.
- опционально - выступление приглашенных артистов, иногда даже приличные оркестры и исполнители попадаются - единственная часть, на которой свободные от вахты сотрудники присутствуют.
- Унос Знамен
(В этот момент экскурсоводы напрягаются...)
- А теперь для желающих состоится Эээксуррсия!!! (Как ни странно, желающих не нашлось, ЕМНИП, ни разу. Странно, правда?)
Один раз довелось быть на конкурсе для школоло, которые устраивал наш Пед. Причем как раз та его часть, где готовят долбоебов, разрабатывающих вот эти охуенные советы и рекомендации реально работающим с дитями людям.
Ну чо, их межушный ганглий постарался на славу.
Программа была составлена таким безумным языком, что жюри полчаса, пока команды показывали домашнее задание, пыталось вдуплить - какой херней они должны будут заняться дальше. Половина команд тоже ожидаемо не поняла нихуя, а вторая поняла неправильно. Организаторша попыталась пресечь самодеятельность, а потом нам (и им) объяснить еще раз - и в итоге сама запуталась. Сама, Карл! Типа-судьи, блеать, наводящими вопросами выдоили из нее кое какие данные и сформулировали задание попроще. В итоге ценой массы нервов ребят и жюри удалось получить трэш, который мы в своем музейке производим не прикладая головы на коленке каждый год потоково. Ну и вишенка на торте: из-за сказочной, ЕВПОЧЯ, организации команду сука ПОБЕДИТЕЛЕЙ, задержавшихся для вручения приза и фоток, выдернули из гардероба, чтобы вернуться в зал и прибрать там все!!! Ибо этот момент педораски как-то проебали, а у них там новое мероприятие и вы же понимаете, они женщины... Блеать.
Нынешняя же коронка нам прямо каеф - больше пяти не собираться, а значит Медыня идет в жопу, и речекряки тоже. Надолго ли - вот вопрос.